Олимпийцев научат в США

8 декабря в здании Олимпийского комитета России (ОКР) первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин провел заседание рабочей группы Российско-американской президентской комиссии по вопросам культурного, образовательного и спортивного обмена. Об итогах встречи специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Виктор Хоточкин.

«Наша встреча с американской делегацией прошла в рамках рабочей группы Российско-американской президентской комиссии по вопросам культурного, образовательного и спортивного обмена, которую с нашей стороны, как вы знаете, возглавляет спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, - уточнил Виктор Хоточкин. - С нашей стороны приняли участие почетный президент ОКР, член Международного олимпийского комитета (МОК) для России Виталий Смирнов; вице-президент ОКР, олимпийский чемпион Владимир Васин; заместитель генерального секретаря ОКР Леонид Мирошниченко; и.о. президента Российского футбольного союза, олимпийский чемпион Никита Симонян; президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов и другие. Американскую делегацию представляли директор Бюро образовательных и культурных связей Государственного департамента США SportsUnited Нина Бишоп; директор отдела международных стратегий и развития Олимпийского комитета США, призер Олимпиады-80 в Москве по тяжелой атлетике Драгомир Черослан; исполнительный директор компании Weber Shandwick, которая является партнером Оргкомитета «Сочи-2014» Харрис Даймонд; старший вице-президент Национальной хоккейной лиги Кен Яффе; заместитель атташе по культуре посольства США в России Эдвард Солтоу и другие. За два часа встречи мы успели обсудить множество вопросов по взаимодействию между нашими странами в спорте высших достижений, массовом и детском спорте, спортивной политике, спортивных масс-медиа. Достигнута принципиальная договоренность о подписании - в рамках глобального договора о сотрудничестве между ОКР и НОК США - совместного коммюнике и разработке первоначального проекта взаимодействия между нашими сторонами. Если суммировать многочисленные предложения от нашей и американской делегации, в рабочий план обязательно должны войти вопросы совместной антидопинговой борьбы и пропаганды; взаимодействия в спортивной политике, в частности, выработка совместных позиций в международных федерациях по видам спорта и МОК; двусторонние контакты между спортивными федерациями наших стран, в частности, возможность получения российскими спортсменами грантов для обучения в американских университетах и обмен тренерскими кадрами; взаимодействие между средствами массовой информации России и США; и многое другое».

«В феврале, во время Олимпийских игр в Ванкувере, планируется встреча президентов Олимпийских комитетов России и США - Леонида Тягачева и Ларри Пробста, - добавил Виктор Хоточкин. - В ней также примет участие министр спорта Виталий Мутко и руководители американского спорта. Хочется, чтобы именно на этой встрече наш план по взаимодействию был одобрен. В качестве первоочередной цели обозначены первые юношеские Олимпийские игры 2010 года в Сингапуре, при подготовке к которым мы уже планируем использовать полученные договоренности. Завтра наша встреча с американской делегацией продолжится уже в посольстве США в России».

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments