Нет специалистов для Сочи?

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) при подготовке Сочи к олимпийским соревнованиям 2014 года по горнолыжному спорту сталкивается с проблемами, связанными с отсутствием в России технических делегатов, директоров соревнований и других «узких» специалистов. Оргкомитет «Сочи-2014» не уделяет этому вопросу должного внимания. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил рейс-директор Кубка мира по горнолыжному спорту Ханс Пирен, недавно побывавший в Сочи.

«Излишне объяснять, что горнолыжный турнир на Олимпийских играх в Сочи - ключевое соревнование для нашей федерации на ближайшие четыре года, - заметил Ханс Пирен. - В прошлом году я побывал в Сочи по приглашению президента и премьер-министра России - Дмитрия Медведева Владимира Путина. Правда, тогда из-за тумана мы не смогли тщательно осмотреть трассу. Прошел год, но, по словам коллег и моим личным впечатлениям, для нормального функционирования трассы в Сочи сделать остается еще очень многое. Прежде всего, я имею в виду технический и организационный аспекты. Проблема в том, что в России нет структуры развития горнолыжного спорта как таковой, нет сформированной организации, нет подготовки кадров. У вас не хватает профессионалов с опытом работы в большом спорте, «узких» специалистов - технических делегатов, директоров соревнований и так далее. Если в Европе, как правило, достаточно спортсменов высокого уровня, которые после завершения карьеры становятся профессионалами в смежных областях, в России такого нет. Как я понял, в Сочи нет традиции больших горных лыж как таковой. А Оргкомитет «Сочи-2014», к сожалению, не уделяет должного внимания вопросу подготовки кадров. Отсюда и все проблемы. Например, я задавал чисто технические вопросы по трассам, и мне не могут дать конкретный ответ. Вам реально нужно что-то с этим делать. Вариантов может быть несколько: покупать какие-то ноу-хау или специалистов из-за рубежа, а также посылать своих сотрудников на обучение в Европу. Невозможно сделать классную работу с людьми, не имеющими опыта. А ведь уже через год Сочи принимать этап Кубка Европы, через два, возможно, этап Кубка мира. Времени ждать уже нет!»

«Для сравнения, как рождались европейские этапы Кубка мира по горнолыжному спорту? - продолжил Ханс Пирен. - В каком-то местечке начинали проводиться соревнования. Сначала - локальные, потом они получали статус FIS-гонки. Затем - этапа Кубка Европы, и только лет через 10-15 - этапа Кубка мира. К тому времени у людей уже был накоплен большой опыт, были все необходимые знания и умения. Так рождается традиция. До Олимпийских игр в Сочи остается всего четыре года, а сделать предстоит еще очень многое. Теперь вы понимаете, как мы ограничены во времени?»

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments