МГУ занял 5 место в списке самых уважаемых вузов Европы

В европейском рейтинге академической репутации, составленном Thomson Reuters, МГУ имени Ломоносова занял пятое место. При этом в мировом рейтинге российский вуз занял 52-е место. Региональные и мировой рейтинги академической репутации были составлены на основании исследований Academic Reputation Survey, проводившихся с 2010 по 2014 годы. Их результаты были опубликованы в докладе, представленном на официальном сайте компании. Исследователи проинтервьюировали 65 тыс. сотрудников в 6,5 тыс. университетах мира. Их спрашивали, какие вузы являются самыми уважаемыми в данном регионе или в данной академической специальности.

Высокое место МГУ объясняется более низкой конкуренцией в региональном рейтинге и исторически сильными позициями российской науки в физике, математике и химии, объяснил газете «Коммерсантъ» результаты исследований представитель Thomson Reuters Олег Уткин.

В материалах доклада говорится, что различия между европейским и мировым рейтингом могут объясняться тем, что некоторые университеты мало известны за пределами своих стран, а также языковыми барьерами.

Начальник аналитического отдела управления академической экспертизы ВШЭ Иван Стерлигов рассказал «Коммерсанту», что в Лейденском рейтинге МГУ занимает лишь 697-е место по цитируемости. Он предположил, что «сравнительно высокая репутация в сочетании с низким числом ссылок на работы отечественных ученых отражает скорее не реальную ситуацию, а завышенную оценку отечественных вузов респондентами из России, опрошенными Thomson Reuters».

Согласно материалам доклада, в европейском рейтинге МГУ опережают три британских вуза — Оксфордский и Кембриджский университеты, а также Имперский колледж Лондона — и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. Мировой рейтинг возглавляют американцы: Гарвардский университет и Массачусетский технологический университет.

С 2009 года Thomson Reuters совместно с Times Higher Education публикует рейтинг вузов World University Rankings, а с 2011 года — World Reputation Rankings. Последний из них Thomson Reuters с 2015 года решила делать самостоятельно. Прежние обзоры Academic Reputation Survey не включали рейтинги вузов, а отражали тенденции по региональному признаку и по научным дисциплинам.

В апреле 2015 года МГУ вошел в топ-50 рейтинга QS World University Rankings по специальностям «физика и астрономия», «математика», «лингвистика» и «современные языки». Он также оказался в первой сотне по специальности «компьютерные науки и информационные системы».

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/20/05/2015/555c7ee49a79479a2a264d0f

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments