"Чемпионат с пометкой "срочно!"

Мы достойно провожаем старый год! В последний учебный день 2015 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась презентация книги Сергея Алтухова «Чемпионат с пометкой «срочно!» В ярких новогодних декорациях установившихся в Москве морозов и настоящего снегопада очень душевно и сердечно звучали слова поздравления и пожеланий всем спортивным менеджерам новых побед и достойных проектов, готовности к изменениям и новым вызовам. Именно так и бывает в коллективе единомышленников, объединенных высшим смыслом гармонии и познания.

А тосты и притчи, предложенные профессором Маршевым, настроили всех собравшихся на философский лад и осознание того, что всё в этой жизни происходит не зря.

В книге читателю предлагается несколько взаимосвязанных новелл, которые можно рассматривать в качестве уникальных кейсов из опыта работы ивент-менеджеров. Всех персонажей, в той или иной форме, объединяет общее дело – работа в структуре оргкомитета спортивных турниров самого высокого уровня. Книга о настоящих профессионалах и системе, которая сама себя уничтожает. Истории о людях и людских пороках. Абсурд, доведенный до крайности уровнем государственных задач глобального масштаба в сочетании с традиционным многовековым российским укладом лицемерия, страха перед начальством и поклонением его воле. Этот уклад мало в чём изменился со времен Николая Гоголя и Михаила Салтыкова-Щедрина. Истории звучат очень по-русски – и смешно, и горько одновременно.

С наступающим Новым годом поздравляем всех наших друзей, партнеров, критиков и конкурентов. Пусть 2016 год станет годом эволюционных изменений, принесет качественный рост в спортивную отрасль нашей страны и послужит развитию глобальных спортивных рынков во всем мире.

 

Центр спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова

Сергей, добрый день.
Поводом письма послужила новость на сайте Вышки про выпуск программы спортивного менеджмента.
 
А по существу - неловко, что так ничего и не сказал по поводу книги "Чемпионат с пометкой срочно", что прочитал буквально запоем. Не в спортивной сфере, но несколько лет мне довелось поработать "за кулисами" больших мероприятий с полной выкладкой - отвечал за всю организационную часть торжественной церемонии ежегодного Конкурса русских инноваций (шел 10 лет, из них с моим участием 5). Снимаю шляпу перед правдивостью живописания (вот именно здесь это слово к месту, никогда не знал, что оно означает, но здесь вот именно оно) и пронзительным, на уровне дрожи, ощущением проникновения в глубины человеческой мотивации, а на самом деле - в область, которая и движет, и управляет в действительности человеком (вот здесь термин мотивация совсем неудачен - ведро пельменей точно "не движет" никого и ничем ... ). Особенно эпизод с монтажем в Лужниках и комментарий про профессионализм - как в шкуре этих ребят побывал. Подобное мне приходилось переживать не раз, но здесь правда передана, прямо вложена виртуозным языком. Книга большого стиля. Спасибо!
Евгений Савелёнок

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments