Антидопинговое просвещение

15 августа в США за хранение и использование мощнейшего допинга - гормона роста (препарата под названием hygetropin), который пока не ловят антидопинговые лаборатории, был задержан чемпион мира и Олимпийских игр по вольной борьбе Курт Энгл. Эту историю Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный специалист по антидопингу в России - бывший руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России и бывший руководитель отдела антидопингового обеспечения Росспорта, доктор медицинских наук, профессор Николай Дурманов.

«В первую очередь, обращает на себя внимание, что в США появилась новая традиция - арестовывать за нарушение национальных антидопинговых законов олимпийских чемпионов, - сказал Николай Дурманов. - Знаменитых американских спортсменов в последнее время вообще часто обсуждают в связи с разнообразными допинговыми скандалами - достаточно вспомнить Мэрион Джонс, Майкла Фелпса и других. А вся эта история с борцом Энглом, несмотря на многие составляющие, почти наверняка завершится допинговым расследованием и, соответственно, приведет к годам, когда он добился своих наивысших успехов, стал чемпионом мира и Олимпийских игр. Я принципиальность американцев могу только приветствовать. И буквально замер в ожидании, когда же в американской прессе, наконец, появится тема о всемирном антиамериканском заговоре (улыбается). Кроме того, Энгл стал очередной американской звездой, обвиненной в использовании и хранении именно гормона роста. Я отлично помню историю с Сильвестром Сталлоне, легендарным Рэмбо, у которого на австралийской таможне бдительные таможенники обнаружили большую партию этого же самого гормона роста - кстати, также китайского производства. Рэмбо тогда выкрутился. Посмотрим, сможет ли выкрутиться Энгл».

Николай Дурманов также прокомментировал состояние борьбы с гормоном роста в мировом спорте. «Ситуация с борьбой с гормоном роста в мировом спорте высших достижений несколько странная. Уже несколько раз анонсировалось: найдены эффективные методы обнаружения и контроля использования этого препарата; провозглашалось: начинается тотальная борьба с этим злом, последний раз - накануне Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Однако до сих пор проверки на регулярной основе так и не начались. Но поскольку, на самом деле, надежные методы тестирования гормона роста уже существуют, я не исключаю повторения ситуации с эритропоэтином (ЭПО). Жесткий контроль над этим препаратом также не объявлялся, но на самом деле уже проводился, отлаживался. И затем в течение достаточно короткого промежутка времени появилась масса выловленных спортсменов в разных видах спорта. Судя по разговорам о распространении гормона роста в мировом спорте и наличии в антидопинговых лабораториях надежных методов его обнаружения, многочисленные «трофеи» в виде знаменитых, титулованных спортсменов - не заставят себя ждать», - предупредил Николай Дурманов.

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments