Интересные факты накануне 1/4 финала ЧМ-2014 в Бразилии

Первый раунд плей-офф Чемпионата мира в Бразилии завершен. Сенсаций не произошло. Все команды, занявшие первые места в своих группах, прошли дальше. Отметим, такое произошло впервые в истории. Однако, несмотря на предсказуемый итоговый результат, мы являемся свидетелями одного из самых напряженных плей-офф в истории. Достаточно сказать, что в пяти из восьми сыгранных матчей 1/8 финала победителя пришлось выявлять в дополнительное время или в серии послематчевых пенальти. В двух играх развязка наступила в последние пятнадцать минут встречи. И лишь в одном матче фавориту удалось без видимых проблем довести дело до победного конца.

Единственное, что немного разочаровало, это относительно небольшое количество забитых мячей на данной стадии турнира. За восемь матчей было забито 18 голов, в результате чего общий показатель результативности за весь чемпионат снизился с 2,83 до 2,75 гола за матч. Тем не менее, такое развитие событий было вполне ожидаемым, учитывая, что цена ошибки в матчах на выбывание существенно возрастает. Также нельзя не отметить и великолепную игру голкиперов в последних матчах, которые порой демонстрировали настоящие чудеса вратарского искусства.

По результатам первого раунда плей-офф хотелось бы обратить внимание на следующие интересные моменты:

•  Сборная Бразилии в шестой раз подряд вышла в четвертьфинал Чемпионата мира. В четвертый раз в истории бразильцы били серии послематчевых пенальти и в третий раз вышли победителями. В двух предыдущих случаях (финал ЧМ-1994 против Италии и полуфинал ЧМ-1998 против Голландии) удача также была на стороне Бразилии. И лишь однажды (в 1/4 финала ЧМ-1986 против Франции) «кудесники мяча» уступили.
  •  Сборная Чили в третий раз подряд покидает Чемпионат мира на стадии 1/8 финала и в третий раз подряд на пути чилийцев встает сборная Бразилии. Предыдущие два случая произошли на ЧМ-1998 и ЧМ-2010 и заканчивались разгромом сборной Чили (на ЧМ-2002 и ЧМ-2006 чилийцы не принимали участия).
  •  Сборные Колумбии и Коста-Рики, успешно преодолев стадию 1/8 финала, показали абсолютно лучший результат за все время своего участия в мировых первенствах. Предыдущее успешное выступление для обеих команд пришлось на ЧМ-1990, где обе сборные вылетели в первом раунде плей-офф.
  •  Сборная Мексики в шестой раз подряд не смогла преодолеть первый раунд плей-офф. Ход матча с Голландией напоминал события ЧМ-1998, где мексиканцы вели в игре 1/8 финала против Германии, но пропустили в конце матча два мяча.
  •  Сборная Франции в очередной раз доказала, что, если она выходит из группы, то в матчах 1/8 финала не проигрывает (ЧМ-1986, ЧМ-1998, ЧМ-2006). Сборная Нигерии, наоборот, всегда уступала на стадии 1/8 финала (предыдущие два поражения также случились в матчах с европейскими командами: на ЧМ-1994 против Италии и на ЧМ-1998 против Дании).
  •  Сборная Германии подтвердила, что на стадии 1/8 финала она никому не проигрывает. Немцы в восьмой раз подряд успешно преодолели первый раунд плей-офф.
  •  Сборная Швейцарии в очередной раз уступает в первом раунде плей-офф. Предыдущие два поражения пришлись на ЧМ-1994 и ЧМ-2006.
  •  Сборная Бельгия во второй раз в своей истории вышла в четвертьфинал Чемпионата мира. Предыдущее достижение бельгийцев было зафиксировано на ЧМ-1986.

Таким образом, ЧМ-2014, как и ожидалось, вылился в противостояние двух частей Света: Европы и Латинской Америки. При этом европейцам удалось частично компенсировать потери, понесенные на групповом этапе, и добиться паритета с американскими командами.

Представление четвертьфиналов

Четвертьфинал Чемпионата мира – это уже та стадия, где любой матч может стать великим. Как показывает история чемпионатов мира, самые интересные, драматичные и зрелищные матчи приходились на четвертьфиналы или полуфиналы.

Уже сейчас мы можем утверждать, что в полуфинале будет точно представлена, как минимум, одна южноамериканская (Бразилия или Колумбия) и одна европейская команды (Германия или Франция). В двух других матчах страны Бенилюкса (Голландия и Бельгия) будут противостоять представителям Нового Света (Коста-Рике и Аргентине, соответственно). Также стоит отметить, что два матча (Германия – Франция и Аргентина – Бельгия) являются повторениями полуфиналов ЧМ-1986 в Мексике, что, конечно, придает особую изюминку предстоящим поединкам.

Представляем краткий обзор четвертьфинальных пар:

Германия – Франция

Наконец, свершилось! Мы уже успели забыть, что такое противостояние Германия – Франция. Как долго, не сводил эти команды вместе неумолимый жребий. Пришлось ждать целых 28 лет. А ведь в 1980-е годы это было главное европейское дерби. Два полуфинала подряд между этими командами (ЧМ-1982, ЧМ-1986) вошли в золотые анналы футбольной истории. Особое место, конечно, занимает полуфинальный поединок этих сборных, состоявшийся в рамках испанского мундиаля 1982 года, который многие эксперты считают лучшим матчем в истории футбола вообще. Та невероятная по зрелищности и драматизму игра завершилась в дополнительное время со счетом 3:3, и командам пришлось пробивать серии послематчевых пенальти, где немцы были сильнее. В 1986 году французская команда во главе с великолепным Мишелем Платини делала все возможное, чтобы взять реванш, но все равно уступила со счетом 0:2. Правда, нельзя сказать, что матчи с немцами складывались для французов исключительно неудачно. Ведь самая первая встреча этих команд состоялась в рамках ЧМ-1958, где в поединке за третье место французы были сильнее со счетом 6:3.

Дополнительный ажиотаж должен придать тот факт, что и немцы, и французы исключительно хорошо выступают в четвертьфиналах Чемпионатов мира. На последних восьми Чемпионатах мира подряд (с 1986 года)  немцы шесть раз выходили в полуфинал. Два поражения немцев пришлись на 1994 и 1998 годы, где Германия поочередно, сенсационно, уступала двум восточноевропейским командам: Болгарии и Хорватии.

Что касается французов, то они вообще никогда не проигрывали в четвертьфинале. Если Франция выходила из группы, то она всегда добиралась, как минимум, до полуфинала. Причем все эти победы достигались над очень сильными соперниками: в 1986 и 2006 годах над Бразилией, в 1998 году – над Италией.

Посмотрим, кто выйдет победителем в этом противостоянии на этот раз.

Бразилия – Колумбия

Сборные Бразилии и Колумбии никогда не встречались друг с другом в рамках ЧМ.

Для сборной Бразилии этот матч будет иметь особое значение еще и потому, что на двух последних Чемпионатах мира подряд (ЧМ-2006 и ЧМ-2010) Бразилия оступалась именно в четвертьфинале (поражения в 2006 году от Франции и в 2010 году – от Голландии). Еще одну неудачу бразильцы потерпели в 1986 году, также проиграв Франции. Побеждали бразильцы в 1994-2002 годах, беря вверх над европейскими командами (Голландией, Данией и Англией, соответственно).

Колумбия впервые в своей истории добралась так далеко, поэтому любая ее победа будет улучшением и без того выдающегося выступления.

Аргентина – Бельгия

Еще одно футбольное противостояние из далеких 1980-х годов. Как и немцы с французами, сборные Аргентины и Бельгия встречались друг с другом на двух Чемпионатах мира подряд: ЧМ-1982 и ЧМ-1986. Именно матч этих команд открывал испанский мундиаль 1982 года. Сборная Бельгия сенсационно взяла вверх над аргентинцами, действующими на тот момент чемпионами мира, со счетом 1:0. Четыре года спустя в Мексике в полуфинале Аргентина взяла полноценный реванш: великий Диего Марадона забил два фантастических мяча в ворота «красных дьяволов», открыв дорогу «альбиселесте» к чемпионскому титулу. Сможет ли спустя 28 лет Лео Месси повторить путь своего выдающегося предшественника?

Как показывает статистика, четвертьфинал является непреодолимым препятствием для аргентинцев вот уже 24 года. Ведь после 1990 года небесно-голубые ни разу не добирались даже до полуфинала. На ЧМ-1998 аргентинцы в четвертьфинале уступили великолепной сборной Голландии, пропустив гол на последних минутах. Дважды подряд (на ЧМ-2006 и ЧМ-2010) аргентинцев на пути к полуфиналу останавливала сборная Германии. И если в 2006 году Аргентина, доминируя по ходу матча, проиграла лишь в серии пенальти, то в 2010 году она была беспощадно разгромлена немецкой машиной со счетом 0:4.

Для Бельгии выход в полуфинал станет повторением лучшего результата в футбольной истории страны, относимому все к тому же 1986 году. Тогда в тяжелом четвертьфинале бельгийцы в серии пенальти взяли вверх над сборной Испании в серии послематчевых пенальти.

Голландия – Коста-Рика

Ранее никогда не играли друг с другом в рамках Кубка мира.

Для сборной Голландии четвертьфинальные матчи складывались с переменным успехом. На ЧМ-1994 в 1/4 финала Голландия уступила сборной Бразилии. На ЧМ-1998 голландцы обыграли сборную Аргентины. На ЧМ-2010 сборная Голландия взяла вверх над бразильцами.

Сборная Коста-Рики впервые в своей истории добралась до четвертьфинала Чемпионата мира. В случае выхода в полуфинал сборная Коста-Рики будет иметь полное право называться главной сенсацией в истории мировых первенств. Конечно, в истории бывали случаи, когда команды, не относимые к разряду топ-сборных, добирались до полуфинала чемпионата мира (ЧМ-1994 – Болгария, ЧМ-1998 – Хорватия, ЧМ-2002 – Турция). Однако понятно, что проводить аналогию между Коста-Рикой и названными выше командами не совсем корректно, так как костариканцы изначально воспринимались всеми как явный аутсайдер чемпионата, как один из слабейших участников турнира. При этом по ходу турнира сборная Коста-Рики уже обыграла двух чемпионов мира (Уругвай и Италию), владеющих вместе шестью чемпионскими титулами, а также чемпионов Европы 2004 года – Грецию.

Мы настоятельно советуем всем любителям спорта не планировать ничего на пятницу и субботу и обязательно посмотреть эти четыре суперматча. Чемпионат мира оправдывает все ожидания, и есть уникальная возможность прикоснуться к истории. Желаем всем хорошего футбола и позитивных эмоций!