Россия: спорт, которого нет

Жизнь показала, что история с мельдонием была просто «цветочками». 18 июля 2016 года навсегда войдет в историю России как один из самых трагичных дней для страны, в которой теперь фактически не осталось спорта. Как мы и предполагали, публикация доклада по итогам расследования фальсификации с допингом на Олимпийских Играх в Сочи затронула глубинные тайны отечественного спорта и поддержку обмана с допингом на самом высоком государственном уровне. Постараемся разобраться, что теперь будет дальше.

 

Что случилось?

Во-первых, советую всем, у кого есть время, силы и желание, ознакомиться с текстом доклада в первоисточнике. Это 103-страничный труд профессора Ричарда Макларена заслуживает вашего внимания. Факты, доказательства, имена, схемы – каждый найдет для себя там массу интересного.

Ключевые моменты доклада Ричарда Макларена:

- московская лаборатория РУСАДА покрывала принимающих допинг российских спортсменов;

- сочинская лаборатория скрывала случаи употребления допинга со стороны россиян;

- Министерство спорта при поддержке ФСБ контролировало манипуляции с допинг-пробами.

При этом Макларен подчеркнул, что все выводы, сделанные в докладе, не подлежат сомнению, а собранные доказательства проверяемы. «Я полностью уверен в докладе», – сказал профессор.

Как вы понимаете, предъявленные обвинения очень и очень серьезны…

 

Россия – единственная страна с проблемами с допингом?

Конечно же, нет. Проблемы с допингом существуют во многих странах мира, сложно найти спортивную державу, в которой бы не случалось допинговых скандалов. Допинг и борьба с допингом – серьезные вызовы для будущего спорта, и у меня нет однозначного ответа на вопрос, кто здесь прав, а кто виноват. В мире существует множество научных лабораторий, в которых разрабатывается передовой допинг, а миллиарды долларов тратятся на «охоту на ведьм», которая всегда будет на шаг отставать от тех, кто разрабатывает допинг.

Однако многие великие спортсмены уже попадались и лишались своих завоеванных титулов, многие лаборатории закрывались, а работавшие в них специалисты навсегда отстранялись от любой деятельности, связанной со спортом. Случались такие случаи и в США, были вопросы и к Китаю. Но нигде и никогда допинг и фальсификация с допинг-пробами не поддерживались повсеместно на самом высоком государственном уровне. Это уникальное российское достижение, которое вряд ли кто-либо когда-нибудь отважится повторить. Грустно это признавать, но это так.

 

Замешена ли в этой истории политика?

Я уже отвечал на это вопрос. Нет, нет и еще раз нет. Мы сами дали повод. Россия сама подставилась, и никто другой ее к этому не подталкивал. Да, в сложившейся политической ситуации достаточно небольшого повода для того, чтобы весь мир ополчился против тебя. Но послушайте, если бы спортивный мир действительно хотел наказать Россию из-за политики, у нас бы отнимали крупные спортивные соревнования, не давали бы права в них участвовать (вспомните отстранения от больших спортивных форумов Югославии и ЮАР). Но этого не происходит. Россию наказывают за то, что сделали государственные чиновники от спорта на самом высоком уровне в Сочи.

Еще раз повторюсь: дело не в том, что допинг больше нигде, и в том числе в США, не принимают. Просто в США, как и во всем остальном, это отдельные частные истории. А в России, как и со всем, это государственная политика. Чувствуете разницу? Плюс никогда прежде в таких масштабах никто не производил подмены положительных допинг-проб. Тем более в аккредитованных лабораториях. Тем более при проведении домашней Олимпиады. Какие после этого могут быть обиды на других? То, что происходит в спорте – зеркало нашей с вами жизни.

 

Кто виноват?

Здесь я предлагаю сделать выводы читателям самим. Я не хочу никого голословно или обосновано обвинять. Мне кажется показательной реакция людей на то, что произошло. Почитайте, кто что сказал, и все сразу станет ясно. Система будет защищаться до конца. Но Рубикон перейден. Обратного пути нет.

 

Что будет с медалями Сочи?

Я не думаю, что кто-то будет массово отнимать медали и награждать новых победителей Олимпиады в Сочи. Те, кто выиграл, неважно честно или не совсем, уже получили свои порции оваций и народной любви, и эти эмоции у них уже никто не отнимет. Никто не отнимет те праздничные эмоции и у нас. Но то, что мы узнали, очень и очень грустно. Великолепная победа в Сочи на домашней Олимпиаде, когда в это уже никто и не верил, оказалась с душком. Да, не все побеждали нечестно. И я верю, что большинство или почти все, честно! Но осадок остался. И с этим нам теперь жить.

 

Что теперь будет? Россия не поедет в Рио?

Не случайно расследование уместилось в достаточно сжатые сроки, и его результаты были объявлены именно сейчас. За некоторое время до Олимпиады в Рио, пока есть возможность Россию туда не пустить. Агентство ВАДА, которое вело расследование, не может принять такого решения, судьба российского участия в Олимпиаде в Бразилии теперь в руках и головах членов Исполкома МОК. Но, к сожалению, есть все основания предполагать, что решение будет неутешительным для нас…

Понятно, что спортсмены не виноваты. И их очень и очень жалко. Если даже про сотрудников РУСАДА и лабораторий в Москве и Сочи комиссия ВАДА сказала, что у них просто не было другого выбора, что уж говорить про спортсменов? Понятно, что виновата, заезженное слово, система. Но как можно наказать только ее часть? Под удар попали и попадут, теперь это стало очевидно, все. Такое просто нельзя спустить с рук.

Отмечу еще раз, что наказание будет еще жестче от того, что Россия нагло и последовательно обманывал всех. Томас Бах, президент Международного Олимпийского Комитета, уж на что толерантный и незамеченный в плохом отношении к России человек, говорят, был просто в бешенстве, когда узнал, как Россия всех водила за нос. Посмотрите на эту ситуацию со стороны. Это стыд, позор и просто кошмар.

 

Что делать?

Начать все с начала. Как и президент Олимпийского Комитета России Александр Жуков, я вижу во всем позитив. Это предложенная нам жизнью возможность начать все с нуля. Дальше падать некуда. Я вижу три возможных варианта развития событий:

  1. Наши функционеры и чиновники говорят, что это все вранье! Отвергают все обвинения. Бьются до самого конца. От занимаемых должностей отстраняются некоторые из руководителей, из которых делают крайних. Происходит показательная порка. Но ничего не меняется. Мы против всего остального мира. Россия остается в спортивной изоляции абсолютно одна.
  2. Россия признается, что во всем была не права. Мы действительно начинаем все с нуля. Происходит смена абсолютно всех спортивных руководителей и чиновников. ВАДА, МОК и остальные присылают к нам своих наблюдателей и диктуют нам, как жить дальше. И Россия самым коротким путем возвращается в элиту мирового спорта.
  3. Россия принимает решение провести собственное независимое расследование. Во время его проведения все попавшие под подозрение руководители отстраняются от занимаемых должностей. Виновные по его итогам будут сурово наказаны. Мы не идем на поводу у международных организаций, но и не говорим, что мы были в чем-то правы. Россия всецело признает свою вину. Никаких оправданий, и работа над тем, чтобы ничего такого больше никогда бы не повторилось.

Решайте сами, по какому, как вам кажется, пути скорее пойдет (или уже пошла?) Россия. Для меня выбор очевиден. Как всегда, истина где-то посередине, но факт, что если не менять структуру, кадры и методы управления отечественным спортом сейчас, то когда же еще!?

 

Все тайное рано или поздно становится явным. Больше всего на Россию обижаются за повсеместный государственный обман. В истории с  мельдонием, можно сказать, ВАДА встало на сторону России. Все попавшиеся спортсмены были оправданы (кроме Марии Шараповой). России поверили. А ведь многие еще тогда предупреждали, что история с мельдонием – это только начало…

Жизнь показала нам, что происходит, если действовать высокомерно, непрофессионально и исключительно в своих интересах. Горько, что нам пришлось заплатить такую цену, чтобы понять, что не все кругом дураки и невежды. Но теперь ничего не остается, кроме как начать новый отсчет, новый день, новую жизнь.

18 июля  2016 года российский спорт умер. Злой умысел и его создатели будут наказаны вместе со всеми нами, допустившими этот обман и потакавшими ему. Стоит задуматься над словами великого философа Бенедикта Спинозы: «Божественная справедливость допускает… чтобы дьявол безнаказанно обманывал людей, но не терпит, чтобы эти люди, несчастным образом обманутые и совращенные им, остались безнаказанными».

Владимир Агеев

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments