Мы навсегда влюбились в Сочи!

Традиционно в своем блоге мы уделяем внимание экономике, системным вопросам спортивной отрасли или другим серьезным темам спортивного менеджмента. Но сегодня в первую очередь хочется поговорить о другом. О том, о чем мы говорили прямо перед стартом Игр. О тех эмоциях и впечатлениях, которые нам подарила XXII Зимняя Олимпиада, начавшаяся для нас так неоднозначно и ставшая самой успешной за всю историю. После первых побед на Играх все внимание общественности переключилось на проблемы, имеющее скорее отношение к шоу-бизнесу, чем непосредственно к спорту. Нашим не везло в лыжах, в биатлоне… Далее случилось то, что навсегда оставит негативной оттенок от Сочи в душе у любого болельщика из России. Проиграла наша хоккейная дружина. Но уже на следующий день случился перелом, эмоциональный драйв, который навсегда перевернул все наше впечатление от Сочи. Но обо все по порядку.

Аделина Сотникова! Ее победа и, главное, то, как она была достигнута, – это, пожалуй, лучшие эмоции, испытанные на этой Олимпиаде. Победа, достигнутая не смотря на то, что ей до последнего не могли сказать, будет ли она выступать в командных соревнованиях. Аделина потом скажет, что ее это сильно расстроило и мешало спокойно готовиться. Победа, достигнутая не смотря на то, что ей часто не удавалось исполнить свою сложнейшую программу чисто именно тогда, когда это было надо. И еще кое-что. Немногие знают, что младшая сестра Аделины серьезно больна, и успешная карьера Сотниковой является единственной надеждой и помощью для ее восстановления.

Еще одним событием, которое тронуло до глубины души стал триумф нашей сборной по шорт-треку! И в первую очередь - успех натурализованного корейца Виктора Ана. Те, кто видел, как он выиграл дистанцию на 500 метров, не забудут этого никогда. Проспав старт, не смотря ни на что, наш Виктор прорвался на первое место и финишировал с огромным по меркам шорт-трека преимуществом. А потом пришло время нашей эстафетной четверки, которая тоже уверенно одержала победу, приведя всю страну в экстаз. Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Руслан Захаров и Виктор Ан! Вот он, хоккей XXI века: долой клюшки и шайбы, и на лед! Только сам Ан сможет сказать, через что он прошел, чтобы стать 6-кратным олимпийским чемпионом. Страшная травма, которая чуть не стоила уже трехкратному к тому времени чемпиону карьеры. В Корее все поставили на нем крест, и у Виктора не было другого выбора, как искать себе новую страну, за которую он смог бы выступать. И Россия дала ему шанс. Шанс, которым Ан смог воспользоваться, и вместе мы победили там, где от нас еще несколько лет назад никто ничего не ждал. Вдумайтесь, за свою жизнь Виктор принял участие в 8 олимпийских дисциплинах. Результат: 6 золотых и 2 бронзовые медали. Комментарии излишни. Усейн Болт Зимних Игр!

Третьим самым эмоциональным моментом Игр стала победа нашей мужской эстафетной пятерки в биатлоне. Я не описался, именно пятерки. Мне представляется, что победа была бы невозможна, если бы в мужском биатлоне у нас не было Команды с большой буквы. Евгений Гараничев не был включен в эстафетную четверку. Но не стал обижаться или на кого-то злиться. Он смотрел за гонкой вместе с тренерами, был рядом с командой. Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин! Нашему биатлону надо было пройти через то, через что он прошел, чтобы в Сочи все закончилось такой победой! Особенно мне хочется отметить Антона Шипулина. Не столько потому, что он выступал на последнем этапе и стал символом нашей победы. Ровно за две недели до победной эстафеты Антон был близок к золоту в спринте. Для его завоевания Шипулину не хватило одного точного выстрела, последнего пятого на втором огневом рубеже. И вот, когда в ключевой момент эстафеты он стоял на рубеже, произведя четыре точных выстрела, в момент, когда он закрыл пятую мишень, стало ясно, что судьба дала шанс реабилитироваться ему и всей нашей сборной за все. И Антон его не упустил. В момент, когда промахивался такой мастодонт биатлона, как Эмиль Свендсон, Шипулин не промахнулся. И добрался до финиша первым. Незабываемая победа, которую мы так долго ждали. В предыдущий раз наши побеждали в эстафете на Олимпиаде в Калгари в 1988 году. И вот новая победа!

А каковы две наши победы в бобслее! Александр Зубков к этому очень долго шел. Участник пяти Олимпийских Игр свою первую олимпийскую победу он одержал именно в Сочи. И не одну, а сразу две! А ведь на какое-то время Александру даже пришлось уйти из спорта… А летом, перед началом олимпийского сезона, у него была серьезнейшая травма колена, которая могла поставить крест на всех его надеждах. Но он прошел через все преграды, чтобы победить. Победить так, чтобы ни у кого даже не возникло сомнений, кто будет первым. Ни в двойках, ни в четверках. Мы так долго этого ждали! Говоря об успехе в бобслее, конечно же, нельзя не сказать об Алексее Вовеводе, который также как и Зубков стал двукратным олимпийским чемпионом. Без Алексея, единственного сочинца в олимпийской сборной России во всех дисциплинах, эти успехи были бы просто невозможны. Спасибо Александру и Алексею, что они снова объединили свои усилия, чтобы победить! Также нашими олимпийским чемпионами в бобслее стали Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло. Какие же они все молодцы!

Ну а венцом наших успехов на домашней Олимпиаде стал триумф наших лыжников в марафоне. Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. Вот это победа! Да еще и в самой престижной лыжной дисциплине. С награждением на Олимпийском стадионе во время церемонии Закрытия. Здесь напрашиваются аналогии с биатлоном. Стоило так выступать до этого, когда, казалось, с нами случились все несчастья, которые только могли произойти, чтобы поставить такую жирную точку в конце! Браво, парни! Что эта победа значит для Александра Легкова? Мне представляется глубоко справедливым то, что победил именно он. Сколько раз не везло Александру в самые ключевые моменты важнейших соревнований: падения, сломанные палки и лыжи… И всегда это стоили Легкову и сборной побед и медалей. Даже здесь, в Сочи, все началось с того же самого. Дошло до того, что тренеры сборной сомневались, стоит ли ставить Александра в эстафетную четверку. Но в него поверили, и он оправдал эту веру, как никто другой. Историческое серебро мужской эстафеты, и вот теперь такая троекратная победа. Есть надежда, что теперь вся страна встанет на лыжи!

Конечно, это далеко не все эмоциональные моменты, которыми нам запомнится Игры в Сочи. Для каждого эта Олимпиада оставит след чем-то своим. Были еще и прекрасные победы Третьякова в скелетоне и команды и пары Волосожар/Траньков в фигурном катании, двойная победа Виктора Уайлда в сноуборде, серебро Демченко и наших саночников в эстафете, другие медали в сноуборде и фристайле, коньках и скелетоне, и, конечно же, много других отличных выступлений наших спортсменов.

Российская сборная для многих неожиданно одержала победу в неофициальном общекомандном зачете и по золотым медалям и по общему количеству медалей. Какие же наши спортсмены молодцы! Но как мы говорили перед началом Игр, главное не результат и медали. Главное – это те эмоции, которые нам подарили Олимпийские Игр в частности и спорт вообще. Сегодня мы подвели некий эмоциональный итог Игр. Время более серьезному аналитическому анализу еще придет. А пока давайте порадуемся нашим победам и медалям и поблагодарим наших спортсменов за прекрасные выступления и подаренные нам эмоции!

Владимир Агеев

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments