Какой шанс вам предлагает МГУ?

Знаете ли вы, какие спортивные  мероприятия самые популярные в мире? По прикованному к ним вниманию болельщиков и специалистов во всем мире, по количеству и качеству трансляций, по приносящему их организаторам и правообладателям доходу, в конце концов? Подумали? Это летние Олимпийские игры, Чемпионаты мира по футболу и Кубки мира по регби. А задумывались ли вы когда-нибудь, почему именно эти турниры стали самыми-самыми? Ведь все в этом мире не просто так.

Знаете, какие 5 минут считаются самыми дорогими в мире спортивного телерынка, когда стоимость одного пятисекундного телесюжета достигает нескольких миллионов долларов? Это перерыв Супербоула – главного матча по американскому футболу года, суперфинала НФЛ. Кстати, именно на эти 5 минут приходится максимальная нагрузка на американские канализации. И все это тоже не просто так.

Американцам нет равных в раскрутке спорта, в умении зарабатывать на нем. Но при этом зрители и болельщики тоже остаются довольными и счастливыми. Есть множество успешных европейских Лиг, в которых на первом месте тоже болельщик, то есть потребитель. И именно это позволяет зарабатывать, то есть существовать и развиваться. Простые законы рыночной экономики. Обо всем этом многие из вас даже не задумываются, а мы предлагаем вам уникальную возможность заглянуть на спортивный мир с другой стороны, стать его частью, попробовать понять саму его суть.

Что такое спорт сегодня? Многие скажут – просто одна из отраслей развлечений, хороший способ как провести досуг. Да, но! Какие финансовые потоки крутятся в мире спорта ежегодно? 145 млрд. долларов в год! При темпе роста 11%! Поинтересуйтесь, не у всех стран мира их внутренний валовой продукт (ВВП) достигает таких значений.

А знаете, что отличает спорт от любой другой отрасли? Мы об этом уже не раз говорили, но позволю себе повториться еще раз. Закажите чашку кофе в известной сети кофеен в Москве, Барселоне или Нью-Йорке. Она будет везде одинаковая. Хорошего качества, вкусный и горячий кофе. Но везде всегда одно и то же. Возьмите любой фильм. Где бы вы его не смотрели, могут отличаться языки, на которых будут говорить герои, но фильм всегда закончиться одним и тем же. И сегодня, и завтра, и через 100 лет.

А теперь посмотрите на спорт. Вы знаете, как в это воскресение сыграют Россия и Бельгия? Знаете, кто станет Чемпионом Мира? Представляете, кто победит на первом в истории России Гран При Формулы 1? Знаете, кто победит на неповторимой и завораживающей внимание миллионов велогонке Тур де Франс? И главное как?

В спорте нас всех объединяют эмоции и непредсказуемость! Если бы нас интересовал только результат, мы бы не сидели в два часа утра перед телевизором и не ждали с волнением, чем же завершится первый матч сборной России на Чемпионате мира за 12 лет. Мы бы не вставали в 5 утра, чтобы понаблюдать за четвертьфиналом хоккейного Ванкувера. Не вставали каждый март  ни свет ни заря, чтобы посмотреть первый Гран При сезона Ф1. И у каждого найдется свой пример для данного списка. Профессор Саймон Чедвик из Университета Ковентри считает, что «спорт сегодня – это шоу; шоу, нацеленное на повышение потребительской привлекательности для зарабатывания максимальных доходов». И очень и очень важно это понимать. И в этом мы тоже готовы вам помочь.

Спорт – это бизнес. Это экономика. Это финансы. Футбольный матч не ограничивается формулой «2 по 45» (хотя, Первый канал старательно старается нас в этом убеждать, но это отдельная тема для разговора, как можно не показывать выходы команд на поле, гимны и эмоции после окончания игры?..). 22 человека выйдут на поле и сыграют, но вы даже не представляете, сколько еще тысяч людей и процессов окружают, сопровождают спорт и делают его таким, к которому мы привыкли!

Но не только в спорте дело. Наша программа – это гораздо больше, чем просто программа о менеджменте спорта, она о менеджменте как таковом вообще и в спорте, в частности. Никто не научит вас становиться миллионерами, но мы обещаем приложить все усилия, чтобы научить вас учиться. Учиться, чтобы однажды стать тем, кем вы хотите быть, и добиться того, чего вы хотите добиться. Работая за деньги – ничего, кроме денег не получишь.

Если вы любите спорт, спорт в себе, то вам - сюда. Мы предоставляем вам уникальную возможность познакомиться и почерпнуть знания у лучших профессионалов из своих областей. Если вы еще сомневаетесь, на каком высоком уровне все проходит, настоятельно рекомендую вам ознакомиться с текстовыми и видеоотчетами по уже состоявшимся в МГУ трем Круглым столам, организованным нашим Центром спортивного менеджмента.

Чемпионат мира по футболу – это только вершина айсберга. После нашей программы вы поймете, почему там играет 32 команды, а не 8, почему в Бразилии, а не в Испании, почему в Катаре, а не в Англии… Как сочетаются законы менеджмента и спорт: массовый и профессиональный, государственный и частный, ветеранский и юношеский, легкая атлетика и велоспорт, хоккей и баскетбол, гонки и регби, пейнтбол и парусный спорт и многое-многое другое.

После нашей программы вы многое поймете и сможете ответить на вопросы «Кто?», «Чем?», «Почему?», «Зачем?» и «Как?». Вам будет нелегко, но мы гарантируем, что вам будет очень интересно. Забудьте про «голы/очки/секунды», посмотрите на мир спорта изнутри. И вы сможете потом сами влиять, управлять и творить в мире спорта.  Главное: полученные знания вам пригодятся не только в спорте, но и в любой другой вашей дальнейшей деятельности. Наше предложение актуально для всех!

Приглашаем вас посетить наш День открытых дверей 26 июня в 17:00 на Экономическом факультете МГУ в аудитории П-7 (предварительная регистрация для получения пропусков обязательна). Будет интересно! Спасибо за внимание!

Владимир Агеев

Для оформления пропуска в здание ЭФ МГУ и получения справок просьба обращаться:

8-495-939-29-17- Ник Ястребов или nick.yastrebov@gmail.com

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments