Руммениге как зеркало футбольной революции

rummenige_blog

Карл-Хайнц Руммениге остался в памяти как настоящий бундес-форвард. Фактурный, рыжий, волевой. Это ведь он порвал непревзойденных романтичных французов в дополнительное время в самом красивом и драматичном матче ЧМ-82. Это он многие годы вел за собой великую «Баварию». А как по-грузински уважительно называл его фамилию в репортажах не менее великий Котэ Махарадзе: Кхарл – Хайнц Рум-ме-ниге… Что и говорить – эпоха!

Теперь господин Руммениге – Председатель Правления «Баварии». Биг Босс. Футбольное сообщество уже которую неделю обсуждает предложение германского героя о выходе самых известных и титулованных клубов Европы из УЕФА и ФИФА и создании собственной Суперлиги. После ряда скандалов в ФИФА, связанных с обвинениями во взяточничестве, европейские футбольные клубы начинают терять доверие к организации в целом, а также к ее главе Йозефу Блаттеру. Так считает Карл-Хайнц и призывает к революции.

Срок действия Меморандума о взаимопонимании между клубами и УЕФА (таков основной документ, регулирующий взаимоотношения) истекает в 2014 году. После этого  никто не сможет заставить клубы выполнять правила ФИФА и УЕФА и не обяжет их участвовать в организуемых ими соревнованиях», – заявил в интервью газете Guardian член Ассоциации европейских футбольных клубов (ЕСА).

Ранее клубы выражали недовольство тем фактом, что им приходится отпускать своих игроков, находящимися под контрактами в клубах, для выступления за национальные сборные в международных соревнованиях, не получая при этом взамен никакой компенсации. Мы об этом подробно писали в материале «Работодатели против чиновников». Руммениге считает, что так дальше продолжаться не может. Нужно делать новый спортивный проект по принципу корпорации и выстраивать отношения со всеми субъектами футбольного и рекламно-развлекательного сообщества самостоятельно.

По информации Guardian, как минимум 9 крупнейших футбольных клубов собираются продвигать идею создания отдельной лиги. Это мадридский «Реал», итальянский «Милан», английские «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Ливерпуль», испанская «Барселона», миланский «Интер» и мюнхенская «Бавария».

Истории известны примеры выхода клубов из состава местных федераций или ассоциаций. В 1992 году крупнейшие клубы Англии вышли из состава Футбольной ассоциации страны и основали ныне здравствующую премьер-лигу, на которую ориентируются многие футбольные специалисты.

Председатель Правления «Баварии» настроен решительно. Его активно поддерживает Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес. В начале марта 2011 года Ассоциация европейских клубов (ECA) уже представила первоначальный проект Суперлиги. Предполагалось, что она может быть разделена на три дивизиона, в каждом из которых будут соревноваться от 20 до 22 команд. При этом клубы-участники Суперлиги должны продолжить выступать в национальных чемпионатах.

УЕФА получил этот проект к рассмотрению, но Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что он лично не хотел бы создания Суперлиги.  Платини отметил, что лично он хотел бы вернуть старую систему розыгрыша еврокубков, когда групповых турниров не было, а трофеи разыгрывались по системе плей-офф. Клубы не разделяют желания господина Платини и дальше контролировать европейский футбольный рынок.

Пока же ясно одно. Клубы хотят играть в новой Суперлиге, которая гарантирует, что лучшие всегда будут играть с лучшими. Это не всегда происходит в Лиге чемпионов УЕФА. Разногласия только усиливаются, но на наших с вами глазах рождается идея нового формата футбольных соревнований для элитных клубов. Успех себе они уже предрекают весьма самоуверенно.

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments