ФГУ ЦСП в системе государственного управления спортом

csp_blog

Для того, чтобы представить себе всю конструкцию государственного управления спортом в нашей стране необходимо понимать, что законодательно, т.е. законно Минспорттуризм не может тратить деньги на профессиональный спорт. Можно организовывать и проводить детские, юношеские старты, организовывать работу детских спортплощадок, оставаясь бойцами невидимого фронта. О спорте, медалях и славе речи быть не может. Но ведь хочется прикоснуться к великим победам, тем более, что государство поощряет и призывает к спортивным победам, считая спорт высших достижений идеологической программой для страны. И готово финансировать различные целевые программы по развитию спорта в стране.

Так в умных головах родилась идея создать параллельную структуру для спорта настоящего, большого и сильного. В 1999 году такая структура была создана и получила название "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (ФГУ ЦСП). Уже не удивляюсь, когда молодые люди, считающие себя специалистами в спорте, не могут сказать ничего об этой организации. Это же не «Спартак» или «Динамо», а так…  А вот не так!

При формировании видов деятельности Центра не забыли ничего: «Центр создан с целью содействия проведению государственной политики в области физической культуры и спорта, организации и осуществления централизованной специализированной подготовки основных и резервных составов сборных команд России на учебно-тренировочных сборах для участия в чемпионатах и первенствах России, а также международных соревнованиях; обеспечения высокой результативности спортсменов России на международных соревнованиях за счет применения технологий опережающего развития основных факторов спортивной подготовки; развития в России видов спорта, как входящих, так и не входящих в программу Олимпийских игр; реализации комплексных целевых программ подготовки сборных команд России к крупнейшим официальным международным соревнованиям, включая Олимпийские игры; повышения квалификации тренеров и специалистов сборных команд; укрепления и развития материально-технической базы подготовки спортсменов высокой квалификации; организации обеспечения мероприятий Госкомспорта РФ в сфере физической культуры и спорта».

Что любопытно, что орган управления спортом в стране менялся несколько раз, а ЦСП стоял с силой монолита при каждом новообразовании. Что еще важно для понимания ситуации: большая часть финансовых ресурсов Минспорттуризма реализуется через систему госзакупок именно Центром, который структурно входит в Минспорттуризма и финансируется им. Ежегодно аудиторы Счетной палаты проверяют ФГУ ЦСП и даже что-то возбуждают, но система сражается с нападками проверок и отбивается аргументами и документами.

Если говорить доступным языком, то ФГУ ЦСП – это организация, в которую приняты на работу ВСЕ члены сборных команд России и тренеры, методисты групп сопровождения, научные работники, менеджеры и т.д. (а это около 6 000 человек). Организация их обеспечивает инвентарем, формой, питанием, проживанием, мебелью, обеспечивает учебно-тренировочные сборы и соревнования на миллиарды рублей от имени государства! Словом на все руки молодцы!

26 июля ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России»  объявил тендер на подряд по проведению сборов и соревнований российских спортсменов в 2011 году. Максимальная стоимость контракта составляла 348,3 млн рублей. А уже 5 августа стоимость контракта была повышена почти в два раза — до 668,8 млн рублей. Вот это да!

Почему так выросла цена? Лот включает в себя финансирование около 5 тыс. мероприятий — их список формируется и утверждается заранее в Минспорттуризме.  Смета мероприятий составляется и утверждается там же. Повышение общей суммы лота почти в два раза за несколько дней может объясняться разве только появлением новых соревнований в календаре. Однако про новые внеплановые олимпиады и спартакиады ничего не слышно.

В Минспорттуризма предположили, что пересчет цены контракта может быть обусловлен сложностью расчета единого календарного плана, -  сообщают «Известия».

— Календарный план по видам спорта — настолько живой механизм, что трудно оценить его положительные и отрицательные стороны, — говорит начальник отдела формирования и реализации единого календарного плана Лариса Аверьянова. — Если он не будет сформирован и профинансирован заранее, то мы завалим все начальные выезды на соревнования. Ведь подразумевается, что нужно успеть набрать персонал, заплатить зарплаты и все организовать. Мы пишем гарантийные письма, а в зимние месяцы живем в долг у спортивных федераций. Приходится каждый раз объяснять Счетной палате сложность всей специфики спорта...

Вы представляете, какими неподъемными являются эти хлопоты? Да еще проверки замучили, совсем работать не дают. Аудиторы ведомства Сергея Степашина в выводах по результатам проверки прошлого года указали, что деньги на сборы и соревнования исчезают бесследно через непонятные конторы, побеждающие на тендерах. Организацией соревнований занимаются компании, получившие лицензии на проводку пожарных сигнализаций, выполнение отделочно-строительных работ и т.д. Значительная часть средств перечислялась на счет победителей конкурсов, а потом, вместо того чтобы попасть спортсменам, прокручивалась в коммерческих банках и исчезала бесследно.

«Известия» указывают на интересный пример. В конце 2009 года один из аналогичных тендеров выиграло ООО «Агора АйТи», с которым было заключен контракт на 3,23 млрд рублей. Как только ФГУ ЦСП перечислило первый платеж, подрядчик открыл банковский счет, куда положил 530 млн рублей. Из них около 30 млн действительно было потрачено на соревнования, а как были использованы оставшиеся 500,5 млн, Счетная палата обнаружить не смогла.

Зато ФГУ ЦСП удалось сэкономить на вознаграждении победителю тендера. Плата ООО «Агора АйТи» за проведение спортивных соревнований, отмечает Счетная палата, составила 50 (пятьдесят) рублей, или 1 копейку за мероприятие.

Вот, дескать, на этот один процент мы и живем…

— Сумма тендера не может увеличиваться или уменьшаться более чем на 15%. В любом случае то, что государственная структура за 10 дней поднимает стоимость контракта в два раза, должно отражаться в капитальном изменении сметы, что говорит о неподготовленности либо о каких-то теневых процессах и требует тщательного анализа, — сказал «Известиям» управляющий АКГ «ФинСовет Аудит» Вадим Долгополов.

О результатах тендера мы с вами сможем узнать 23 сентября.

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments