Приглашаем в МГУ на программу "Спортивный менеджмент"

Вы хотите создать свой собственный спортивный клуб? Отлично! Для этого нужно сделать несколько шагов. Как мы помним, любая дорога начинается с первого шага. Таким первым шагом должно стать понимание, что играть в футбол, прыгать тройной тулуп, плыть двести брассом - это одно, а быть руководителем спортивного клуба - это совсем другое.

В чем разница? Прежде всего в ответственности. Именно уровень ответственности отличает руководителей от всех остальных людей. Вы готовы возложить на себя ответственность за всю организационную, административную, спортивную, экономическую, хозяйственную, правовую, рекламную, социальную деятельность вашего клуба? Подумайте, прежде, чем дать какой-либо ответ. Не огорчайтесь, если вы не чувствуете в себе решимость и готовность начать завтра активную деятельность. В этом случае мы вам поможем. Программа обучения руководителей и менеджеров спортивных организаций в МГУ имени М.В. Ломоносова на основе профессиональных стандартов гарантирует вам получение неоходимых знаний, умений и навыков руководителя для принятия ответственных решений. Это вам могут подтвердить наши многочисленные выпускники и эксперты. 

  • Объем курса: 260 часов
  • Срок обучения: 7,5 месяцев
  • Стоимость обучения: 170 000 рублей
  • Начало занятий: 15 сентября 
  • Руководитель программы: д.э.н., заслуженный профессор МГУ В.И. Маршев  vmarshev@mail.ru
  • Занятия проводятся по вторникам/четвергам (19:00 - 21:50) и субботам (11:00 - 14:00)

Вы принимаете для себя столь ответственное решение, потому что изменяться нужно только вместе с изменениями. Тогда вы станете лучшим!

Спортивный клуб — это юридическое лицо!

Как создать свой собственный спортивный клуб в контексте российского законодательства? Для участия в официальных соревнованиях в России допускаются только зарегистрированные организации. Это значит, что для создания спортивного клуба нужно юридическое лицо.

Юрлица различаются организационно-правовыми формами. Спортивные клубы тоже создаются в различных формах. Это может быть:

  • коммерческая компания — например, общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество.
  • некоммерческая организация — автономная некоммерческая организация, общественная организация, ассоциация, союз, фонд и др.

У каждой из представленных организационно-правовых форм есть свои достоинства и недостатки. Вы представляете себе, какой деятельностью, и на каком уровне массового спорта, профессионального спорта, спорта высших достижений вы собираетесь заниматься? Ответ на этот вопрос поможет вам сделать правильный выбор при регистрации юридического лица.

Есть ли универсальная модель?

Есть такая организационно-правовая форма — автономная некоммерческая организация (АНО). Она имеет ряд особенностей и преимуществ, которые особенно помогут на старте. Разберём подробно и по порядку:

  • Регистрация

Регистрация некоммерческих организаций проходит параллельно через два государственных органа - через Министерство юстиции РФ и Федеральную налоговую службу. При этом пакет документов подаётся только в Министерство юстиции РФ, а в ФНС Министерство их передаст без вашего участия. Из-за такого процесса сроки регистрации могут быть составить от двух до трёх месяцев.

Регистрация некоммерческой организации не требует особых материальных затрат - только оплату работы специалистов по подготовке уставных документов и уплату государственной пошлины. Регистрация коммерческой организации помимо этого предполагает оплату нескольких пошлин и государственную регистрацию акций в Центральном банке РФ.  

  • Цели деятельности и источники дохода

Для некоммерческой организации основная цель деятельности — предоставление услуг в спорте, сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, искусства, психологии, средств массовой информации, права и прочих сферах. Вы можете заниматься и коммерческой, и некоммерческой деятельностью одновременно.

Недостаток этой модели один. В соответствии с законодательством Российской Федерации вся прибыль АНО остаётся в организации, участники не могут её получить лично в качестве дивидендов. Только - на уставные цели деятельности организации. По сути, получаются реинвестиции.

Преимущество автономно-некоммерческой организации - это возможность работать с бюджетными деньгами (субсидиями). В сложившейся в России практике практически 95% спортивных организаций в той или иной форме работают с министерствами спорта, комитетами по физической культуре и спорту и с бюджетными деньгами. Ничего невозможного, а тем более - страшного, в этом нет. Мы готовы научить вас этому. 

Если вы придумали уникальную бизнес-модель, располагаете целевыми инвестициями, имеете доступ к ресурсам разного рода, вы можете регистрировать коммерческую организацию. Акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью действуют с целью получения прибыли. Такие организации, чаще всего, регистрируются для ведения бизнеса в профессиональном спорте, в фитнесе, спортивных академиях для подготовки талантов и т.д.

  • Команда

Создать АНО может один человек. Этого достаточно по законодательству. Бухгалтерию и отчетность можно вести на аутсорсинге. Создание собственной команды для управления организацией - это самое главное в работе и жизни. Именно в жизни, потому что вы большую часть времени будете проводить вместе с ними. Помните об этом. Еще одна важная деталь - работники АНО не могут составлять больше трети от всех членов коллегиального органа управления организацией. К примеру, в составе вашего коллегиального органа представлены 10 человек. Это значит, что принять официально на работу вы можете только трёх из них.

  • Отчётность

АНО, как и ЗАО, и ООО могут выбрать общую или упрощённую систему налогообложения и должны сдавать соответствующую отчётность в налоговую инспекцию. Плюс состоит в том, что некоммерческие организации освобождены от налогообложения доходов при пожертвованиях и взносах участников. Минус тоже есть, но он незначительный. Вы должны дополнительно сдавать отчёт в Министерство юстиции РФ.

  • Риски

По закону учредители не отвечают по обязательствам созданной ими некоммерческой организации, а организация не отвечает по обязательствам своих учредителей. Это значит, что имущество АНО и имущество участников разделены. Если у организации возникнут долги, то участники не будут расплачиваться за них своим имуществом. Однако, риск остается.  Это привлечение к субсидиарной ответственности в случае недобросовестности участников. Это дополнительная ответственность, по которой участники всё же могут отвечать своим имуществом, если компания, например, оказалась в больших долгах. Но такое возможно только по вине учредителей, которую ещё нужно доказать в суде. В коммерческих организациях все сложнее, но там также предусмотрена субсидиарная ответственность учредителей и должностных лиц.

Такова самая общая "дорожная карта" для всех, кто собирается изменить свою жизнь, создать уникальный проект и оставить свой яркий след на спортивном ландшафте. Команда преподавателей и экспертов Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова поможет вам реализовать ваши планы и перейти на новую ступень понимания и организации собственного дела. Вы будете организовывать Чемпионаты мира, руководить клубами и спортивными федерациями, зарабатывать и инвестировать. Мы обратим ваше внимание на навыки управления, чтобы избежать повторения чужих ошибок.

Центр спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова объявляет новый набор слушателей на программу для руководителей спортивных организаций "Менеджмент в спорте". Начало занятий - 15 сентября 2018 года.

На ваши вопросы готовы ответить:

Сергей Алтухов +7-903-772-24-02

Егор Раевский +7-910-473-76-38

Елизавета Титова +7-903-519-77-84

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments